История

С начала 1912 года в составе Ачинского уезда появилась новая волость, названная Бирилюсской, с населением 9 тыс. человек, центром, которой становится село Бирилюссы. Название поселение получило по стойбищу Бир-Люси. В переводе с тюркского это означает поселение у реки («бир» – «река», «люс-лусси-улусы-улус» – «стойбище»).

Бирилюссы являются старинным поселением. В 1966 году весенним паводком разрушается дамба и наводнение наносит огромный ущерб районному центру, в связи с этим принимается решение о переносе райцентра из села Бирилюссы в деревню Чипушево и переименовали его.

Новый райцентр назвали Новобирилюссы, его строительство велось на правом берегу реки Чулым ускоренными темпами. Строились жилые дома, школа, центральная больница, ДК и многое другое. И хотя всякий переезд, тем более такого масштаба, почти равен пожару, жизнь постепенно вошла в привычную колею.

• Решения Совета депутатов 2024
  • Постановления 2024