Профилактика детского бытового травматизма

Автор: Специалист сельсовета
Уважаемые бирилюссцы! Имеющиеся случаи гибели несовершеннолетних на территории края в результате несчастных случаев указывают на необходимость усиления контроля за своими детьми. Необходимо учитывать даже минимальную угрозу их жизни и здоровью и предотвращать ее возникновение. Сточные ямы, борозды для стока вод с дорог, любые ямы, а также заброшенные помещения, как показывает практика, являются угрозой для жизни детей, для которых данные объекты являются в первую очередь источником интереса и местом для игр. Земляки, убедительно просим вас внимательно обследовать Ваши земельные участки и ближайшие к ним территории, а также СООБЩИТЬ в администрацию сельского поселения об известных вам потенциально опасных местах для населения любого возраста. Нам нужно убедиться, что все люки и сточные ямы для септика надёжно закрыты, борозды - не глубокие, заброшенные помещения - надёжно заперты, а ямы - закопаны. Родители, проведите разъяснительную работу с детьми, объясните им, что опасность может исходить даже от безобидных вещей. И конечно же, усильте контроль за детьми. В том случае, если они гуляют самостоятельно - определить соответствующие места, которые взрослым перед этим необходимо обследовать и не отпускать детей на длительные бесконтрольные прогулки. Если дети ещё маленькие - то необходимо гулять либо на своём участке, где предусмотреть возможность для игр, либо за его пределами, но под контролем взрослых. Ответственность за жизнь и здоровье детей несёт каждый из нас и любой просчёт может повлечь за собой необратимые последствия.
Профилактика детского бытового травматизма.